Новости по теме

Представитель Следственного комитета высказался о деле Саввы Терентьева

21 марта 2008 года руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК Николай Басманов выступил с заявлением по делу Саввы Терентьева, осудив не только его, но и вступившихся за него правозащитников.

Напомним, что в комментарии, оставленном пользователем terentyev в одном из Интернет-дневников, говорилось по поводу коррупции в правоохранительных органах, что "было бы неплохо, если в центре каждого города России на главной площади ...стояла печь, как в Освенциме, где церемониально ежедневно, а лучше дважды в сутки ...сжигали бы по неверному менту".

Басманов высказал мнение, что "действия человека, который использует символику "печей Освенцима в указанном смысле, какими бы целями он не руководствовался, не могут спокойно восприниматься цивилизованным обществом". Сравнив блоггера с президентом Ирана, отрицавшим Холокост, Басманов отметил, что первый, не отрицая факта трагедии, призывает к тому, чтобы подобного рода осужденные человечеством действия были повторены.

Руководитель СК выразил решимость бороться с проявлениями ксенофобии, антисемитизма и экстремизма, несмотря на позиции пытающихся легитимизировать подобные выказывания правозащитников.

Напомним, что 20 марта в Москве прошла пресс-конференция "Дело Саввы Терентьева - яркий случай злоупотребления антиэкстремистским законодательством".

Ссылки на данную статью [1]