Новости по теме

Проведена очередная экспертиза по делу Саввы Терентьева

19 июня 2008 года была составлена очередная экспертиза высказывания блоггера Саввы Терентьева, в ожидании которой был отложен суд. Следующее заседание состоится 3 июля.

Экспертизу выполнили доктор психологических наук, проректор Коми пединститута Светлана Колосова, кандидаты психологических наук Марина Савчина и Александр Аверин, кандидат исторических наук, проректор Коми академии госслужбы Валерий Чесноков и кандидат исторических наук Ольга Кузиванова, а также кандидат экономических наук Раиса Зубова.

Эксперты среди прочего пришли к выводу, что милиционеры являются социальной группой, что высказывание Терентьева направлено на возбуждение к ним социальной ненависти и сделано оно было публично.

Вызывает сомнение правомерность определения милиционеров как социальной группы (более того, в самом тексте экспертизы они неоднократно названы "профессиональной" группой) и определение не пользовавшегося большой популярностью до начала процесса интернет-дневника как публичного пространства.

Кроме того, из анализа текста полностью выпало определение "неверный", использовавшееся Тереньтевым в отношении "ментов", поэтому выводы экспертов о том, что призыв "сжигать ментов" на площади относятся ко всем представителям правоохранительных органов, кажутся нам ошибочными. Мы также не считаем, что эти призывы надо понимать буквально.

Сомнения вызывает также тот факт, что в своем исследовании эксперты ссылаются на неакадемическую сетевую энциклопедию "Википедия".

Ссылки на данную статью [3]