Новости по теме

Назначена дата суда над Саввой Терентьевым

На 31 марта 2008 года назначено первое заседание сыктывкарского городского суда по рассмотрению дела Саввы Терентьева. Защита обвиняемого в возбуждении ненависти к милиционерам блоггера настаивает на возвращении дела на дорасследование.

На пресс-конференции, прошедшей 19 марта в Сыктывкаре, адвокаты Терентьева заявили, что в ходе следствия были допущены значительные нарушения. В частности, социогуманитарная экспертиза, на основании которой их подзащитному было предъявлено обвинение, содержит прямые выводы о том, что в высказывании Тереньтева имеются признаки состава преступления по ст. 282 УК РФ, а правовое толкование материала в экспертизе незаконно. По словам адвоката Владислава Коснырева, "следствие по существу поручило двум историкам, одному философу и одному филологу произвести толкование закона и сделать выводы, которые входят в компетенцию следователя, прокурора или суда".

Кроме того, по мнению защиты, само высказывание Терентьева является лишь мнением, а не преступлением. Его недопустимо рассматривать вне контекста, который представлял собой дискуссию на важную тему злоупотреблений в правоохранительных органах.

Ссылки на данную статью [2]