Новости по теме

Пресс-конференция "Дело Саввы Терентьева - яркий случай злоупотребления антиэкстремистским законодательством"

20 марта 2008 г. в московском Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная делу блоггера Саввы Терентьева, обвиненного в возбуждении ненависти к социальной группе "милиционеры" на основании комментария, оставленного в одном из блогов.

В пресс-конференции приняли участие

- Эрнест Мезак, :Мемориал; (Коми), журналист;

- Самсон Шоладеми, журналист, блоггер;

- Александр Верховский, центр :СОВА;.

Эрнест Мезак сообщил собравшимся, что рассмотрение дела С.Терентьева по существу назначено на 31 марта. Он также отметил, что защита будет настаивать на возвращении дела в следственные органы, т.к. единственное доказательство вины блоггера - экспертное заключение - было получено с процессуальными нарушениями.

Самсон Шоладеми отметил, что это дело, как и остальные попытки цензурировать блогосферу, связаны с принципиальным непониманием правоохранительных органов (и иных структур, выступающих за ограничение свободы слова в блогосфере) (суб)культуры поведения в этой среде.

Александр Верховский подчеркнул, что, помимо откровенных ошибок в юридической квалификации поступка С.Терентьева (в частности, блог, в котором был опубликован комментарий, приравнен следствием к СМИ), и вне зависимости от того, является или нет милиция социальной группой, а комментарий Саввы Терентьева - возбуждающим к ней ненависть, нарушен базовый принцип уголовного правоприменения. Не любое деяние, в целом подпадающее под формулировки Уголовного кодекса, становится уголовным преступлением, а лишь деяние, имеющее повышенную общественную опасность. Именно этой повышенной общественной опасности не наблюдается в казусе Терентьева и втягивание в разбор абсурдного, по существу, дела прокуроров, судей и экспертов дискредитирует всех участников процесса и сам закон в целом.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

См. также:

Ссылки на данную статью [1]