Новости по теме

Предупреждение за критику праворадикалов

В первом квартале 2007 года Верхне-Волжское территориальное управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) вынесло предупреждение "за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности" газете "Эхо недели -33" за публикацию статьи "Господа Земли" 26 сентября 2006 г.

Напомним, заявление о необходимости проверить публикацию "на экстремизм" было направлено прокуратуру Владимирской области Областным региональным некоммерческим партнерством "Голос" в сентябре 2006 года. Связано обращение была с тем, что в качестве иллюстрации к статье использовалось крупное изображение свастики.

Вероятно, из прокуратуры дело было передано в Росохранкультуру, которая и вынесла предупреждение.

Коллизия, однако, заключается в том, что свастика была всего лишь иллюстрацией к по сути антифашистской статье. В тексте анализировались программные документы Евразийского союза молодежи (праворадикальной организации, ставшей, напомним, формальным организатором "Правого марша" - 2005 в Москве). На основе этого анализа делался вывод о "фашистском" характере организации, а далее мэр г. Коврова Ирина Табацкова (бывший член НБП, принадлежавшая, по всей видимости, к правому, дугинскому крылу партии) поддерживающая ЕСМ-овцев, обвинялась в "связях с фашистами".

Вне зависимости от обоснованности обвинений, выдвинутых в публикации (напомним, активисты "Голоса" считают статью в газете, подконтрольной "Единой России", примером использования антифашистской риторики для дискредитации политического оппонента из "Партии жизни"), она ни в коей мере не является пропагандой каких-либо экстремистских тезисов, а свастика, использованная в качестве иллюстрации, вряд ли может оцениваться отдельно от контекста публикации. Возможно, обвинения, выдвинутые в адрес Ирины Табацковой могли бы стать предметом гражданского иска о защите чести и достоинства. Но предупреждение "за экстремизм", вынесенное газете, мы считаем неправомерным.

Будет ли газета оспаривать предупреждение, неизвестно.

Коврова Надежда. Господа земли // Эхо недели-33. 2006. 26 сентября (Копия публикации предоставлена центру "СОВА" организацией "Голос").

Ссылки на данную статью [2]