Новости по теме

Владимирское НКО требует привлечь к ответственности редакцию газеты за тиражирование свастики

Владимирское региональное некоммерческое партнерство "Голос" обратилось в прокуратуру Владимирской области с просьбой провести проверку по факту публикации в областной газете "Эхо недели-33" (г. Ковров) статьи "Господа земли", в которой политолог Александр Дугин и возглавляемый им Евразийский союз молодежи обвиняются в приверженности неонацистским взглядам. Статья сопровождалась изображением свастики.

Представители "Голоса" сочли, что тиражирование свастики "без каких-либо комментариев" является "пропагандой и публичной демонстрацией нацистской символики". Вероятно, сама статья, направленная как раз против неонацистских идей, в качестве "комментария" воспринята не была.

Председатель совета партнерства "Голос" Людмила Ешану прокомментировала обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям редакции газеты следующим образом: "В то время, когда активисты молодежных движений поштучно выискивают и закрашивают фашистские символы на жилых домах городов Владимирской области, редакция газеты "Эхо недели-33" беспрепятственно 50-тысячным тиражом распространяет нацистскую символику на территории региона. Считаем недопустимыми подобные действия".

Позицию "Голоса" Людмила Екшану прокомментировала Центру "СОВА". Из ее рассказа стали ясны детали обращения в прокуратуру. В частности, она сообщила, что статья, иллюстрацией к которой и стала свастика, является типичным примером использования антифашистской риторики в целях дискредитации политических оппонентов "Единой России" - в данном случае мэра г. Коврова Ирины Табацковой, которой постоянно вменяют в вину ее бывшее членство в НБП.

Ссылки на данную статью [1]