Новости по теме

В Республике Марий Эл вынесен приговор "верховному жрецу"

25 декабря 2006 г. Йошкар-Олинский городской суд приговорил Виталия Танакова, обвинявшегося по ч 1. ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной и религиозной ненависти"), к 120 часам обязательных работ.  

Ознакомившись с материалами уголовного дела, выводами Комиссионной лингвистической экспертизы, выслушав свидетелей со стороны защиты и обвинения, Йошкар-Олинский городской суд вынес обвинительный приговор. При оглашении суд указал, что в действиях Виталия Танакова отсутствуют призывы к возбуждению национальной ненависти. Танаков был признан виновным в унижении граждан по признакам национальности и отношения к религии, а также в возбуждении социальной вражды.

В.Танаков себя виновным в суде не признал.

Лингвистическая экспертиза текста его брошюры со стороны обвинения усмотрела наличие элементов, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе (ст. 282. ч.1 УК РФ).

Независимая экспертиза не была принята судом, так как она была оформлена с нарушением УПК РФ.

Из текста приговора (ставшего нам известным только 26 января) следует, что унижение граждан по национальному признаку было усмотрено в утверждениях Танакова, что некоторые народы не имеют собственных языка или письменности, хотя по контексту брошюры ясно, что Танаков имел ввиду язык и письменность, не заимствованные у других народов, что отнюдь не редкость в истории и никого не унижает.

Эксперты, на чьем мнении и основывался суд, правомерно указали примеры унижения других религий, но ни словом не обмолвились об унижении тех или иных людей по признаку отношения к религии. Уровень экспертизы можно продемонстрировать на таких косвенных цитатах из эксперта Туманова Д.В: "Автор высказал мнение, что ислам это деструктивная идеология (конфессия), что является, помнению эксперта, призывом к действиям против ислама... никто не вправе критиковать какую-либо религию или религиозное сознание".

Социальная вражда была найдена в персональных оскорбительных (действительно, оскорбительных) характеристиках ряда бывших чиновников марийского правительства и некоторых общественных организаций, так как "все указанные лица относятся к определенным социальным группам". Столь широкое понимание возбуждение вражды по признаку принадлежности к социальной группе (когда социальной группой названо правительство республики) встречается впервые.

Сторона защиты в лице сопредседателя Региональной общественной организации "Человек и Закон" Сергея Подузова и адвоката Светланы Сидоркиной намерена обжаловать приговор суда в Верховном суде Республики Марий Эл.

Позже стало известно о том, что защитники В.Танакова подали кассационную жалобу во вторую инстанцию.

"Cо стороны представителей органов государственной власти произошло чрезмерное вмешательство в осуществление свободы исповедования религии. Вынесение обвинительного приговора говорит о том, что процесс нарушения прав и свобод человека, гарантированных статьями 9 и 10 Европейской конвенции о правах человека, не был прекращен в суде первой инстанции. В случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы, мы намерены обратиться в Европейский суд по Правам Человека", - заявил Сергей Подузов.


Напомним, что В.Танаков, именующий себя "верховным жрецом" языческой религии народа мари, один из активистов "марийской" оппозиции президенту Республики, выпустил брошюру "Жрец говорит", за распространение которой и был привлечен к ответственности.

Дело Танакова связано с давлением на межрегиональную общественную организацию "Марий ушем" ("Союз мари"). Деятельность этой организации была приостановлена по формальным основаниям. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Марий Эл отменила это решение. (Подробности см. здесь).

2 марта 2007 г. заместитель прокурора Йошкар-Олы Александр Кузьминых сообщил о прекращении уголовного дела в отношении председателя общественной организации "Марий ушем" ("Союз мари") Нины Максимовой в связи с отсутствием состава преступления. Напомним, что Н.Максимова обвинялась по ч. 1 ст. 282 УК РФ за распространение брошюры "Жрец говорит", и ее дело расследовалось параллельно с делом В.Танакова.

Ссылки на данную статью [10]