Новости по теме

МЧС и полиция прервали марийский обряд поминовения в Марий Эл

В Йошкар-Оле сотрудники полиции и МЧС прервали проводившийся в Дубовой роще обряд поминовения и составили на жреца Танакова административный протокол о нарушении требований пожарной безопасности.

10 сентября 2021 года в Дубовой роще Йошкар-Олы прошла акция памяти удмуртского ученого Альберта Разина, участниками которой стали активисты организации «Марий Ушем».

Акция была прервана сотрудниками МЧС и полицейскими, которые составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности) на Виталия Танакова совершавшего обряд поминовения. Рассмотрение дела планируется на 16 сентября.

Учитывая, что режим чрезвычайной ситуации в лесах республики был отменен 7 сентября, участники акции расценили действия силовиков как воспрепятствование национальной религиозной молитве мари и обряду поминовения усопшего. 

«Признаю, что зажег свечи, но считаю, что был вправе это сделать, совершая религиозный обряд. Угрозы лесу эти свечи не представляли», - сказал Танаков. 

Напомним, в 2009 году брошюра Танакова «Жрец говорит» была признана экстремистским материалом.