Новости по теме

Суд признал брошюру "Жрец говорит" экстремистской литературой

8 августа 2007 года Йошкар-Олинский городской суд вынес решение о признании брошюры Виталия Танакова "Онаен ойла" ("Жрец говорит") экстремистской литературой. Прокурор Йошкар-Олы усмотрел в брошюре признаки возбуждения ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Кроме того, в своем заявлении прокурор сослался на то, что автор издания в декабре 2006 года был осужден Йошкар-Олинским городским судом по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной и религиозной ненависти"). Суд согласился с аргументацией прокурора.

Решение суда прокомментировал сопредседатель региональной общественной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов: "Признание Йошкар-Олинским городским судом брошюры "Жрец говорит" экстремистской литературой будет иметь далеко идущие последствия. Так, сегодня суд своим решением узаконил то, что марийская традиционная религия, в понимании марийского жреца Танакова, исповедоваться не может. Мировоззрение, которое было передано ему его предками, означает неправильное. Брошюры, которые находятся в настоящее время на руках у людей, должны быть уничтожены, иначе за их хранение на человека будет наложена ответственность, предусмотренная законом. Очевидно, что государство последовательно пытается бороться с инакомыслием Виталия Танакова в Республике Марий Эл. Данное решение будет обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл, так как оно нарушает права человека и затрагивает права более 40 % жителей на территории Республики Марий Эл".

Напомним, что в июне Йошкар-Олинский городской суд принял решение о прекращении производства по делу о признании брошюры В.Танакова экстремистской литературой, но прокуратура Йошкар-Олы обжаловала это решение.

13 августа 2007 г. в Европейский суд по правам человека поступила жалоба В.Танакова. Он просит суд признать, что судебный процесс о признании брошюры "Жрец говорит" экстремистской нарушил статьи 6, 8, 9, 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В жалобе особо отмечено, что суд Йошкар-Олы нарушил состязательность процесса, поскольку отказал в удовлетворении представленных защитой ходатайств с просьбой исключить доказательства обвинения, добытые с нарушением норм УПК.

Ссылки на данную статью [1]