Новости по теме

Для книжной отрасли разработают рекомендации по демонстрированию портретов нацистов

Минюсту поручено при участии силовых ведомств, РИО и РВИО разработать рекомендации о допустимости демонстрирования портретов нацистов в просветительских и контрпропагандистских целях.


28 сентября 2021 года состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по историческому просвещению под председательством помощника президента Владимира Мединского.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о законе, посвященном запрету на демонстрирование изображений руководителей нацистских и коллаборационистских структур. "Подтверждено, что его нормы не должны распространяться на произведения, созданные в научно-просветительских, культурных, контрпропагандистских и образовательных целях", – говорится в официальном сообщении о заседании комиссии.

Минюсту России предложено выработать рекомендации по применению закона для книжной отрасли. К разработке рекомендаций будут привлечены Генпрокуратура, МВД, СК, а также Российское историческое общество (РИО), Российское военно-историческое общество (РВИО) и Российский книжный союз (РКС).

В июле РКС рекомендовал издательствам и книготорговым сетям прекратить распространение книг, на обложках которых есть портреты нацистов, и утилизировать их. При этом в сообщении РКС не было упомянуто, что, согласно принятым формулировкам, запрещено только демонстрирование подобных изображений, "являющихся экстремистскими материалами". После этого некоторые магазины стали изымать из продажи, например, биографические работы о Гитлере. Позже РКС внес коррективы в свое обращение к отрасли, отметив возможность широкой трактовки нового закона и необходимость получения разъяснений по его применению.

Мы также отмечали, что поправки о запрете демонстрирования портретов нацистов создали ситуацию правовой неопределенности. Подробнее наша оценка принятых норм изложена здесь.

Ссылки на данную статью [2]