Новости по теме

Российский книжный союз рекомендовал издателям "утилизировать" книги с изображениями нацистских лидеров

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поддержал эту инициативу. 

9 июля 2021 года Российский книжный союз опубликовал обращение к книгоиздателям, в котором напомнил коллегам о внесении поправок в ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно закону, подписанному президентом 1 июля, изображения руководителей нацистских групп, организаций или движений включены в определение экстремистских материалов, а их демонстрация – запрещена.

Из-под действия этого запрета, согласно тексту закона, выведены, по аналогии с запретом на использование нацистской символики, те случаи, когда формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

РКС рекомендовал издателям "проверить ассортимент на наличие изданий, попадающих в сферу действия" принятого закона, и, в случае обнаружения таких книг, "прекратить их размещение на сайте, а также на сайтах партнёров", а также указал, что они "подлежат изъятию и утилизации" из торговых залов. При этом РКС не упомянул содержащуюся в законе оговорку.

13 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что размещение на обложке книги портрета нацистского лидера является "популяризацией", которая "абсолютно не нужна и недопустима по закону".

По данным СМИ, некоторые магазины уже получили списки литературы, которые "требуется незамедлительно убрать с прилавков". В них встречается, например, биографическая работа Колли Руперта "Гитлер".

На наш взгляд, изъятие из магазинов и утилизация книг с портретами нацистских лидеров – злоупотребление, которое стало возможным из-за того, что подписанные президентом поправки создают ситуацию правовой неопределенности. Более подробно наша оценка принятых норм изложена здесь.

19 июля стало известно, что РКС внес коррективы в текст опубликованного на сайте письма, добавив, что "поскольку правоприменение в данном ФЗ не прописано, а формулировки самого закона позволяют достаточно широкое их трактование, РКС проводит консультации с уполномоченными правительственными ведомствами для разъяснения сложившейся ситуации". В Минюсте сообщили о подготовке разъяснений относительно применения нового закона.

Ссылки на данную статью [2]