Новости по теме

Агитационные материалы Навального изымают для проверки на экстремизм

У сторонников Алексея Навального изымают агитационные материалы - в том числе под предлогом проверки на экстремизм.


В начале июля 2017 года правоохранительные органы в нескольких регионах России изъяли тиражи агитационных материалов Алексея Навального под предлогом проверки на экстремизм.

Так, 5 июля в Орле полиция изъяла из штаба Навального весь тираж листовок, поступивший из типографии, - 22 500 экземпляров. По словам сотрудников правоохранительных органов, они получили сообщение, что в штаб "завезли листовки экстремистского характера" (по сообщению Леонида Волкова в соцсетях, 8 августа орловскому штабу был возвращен весь изъятый тираж, поскольку признаков экстремизма в нем обнаружено не было).

В те же дни в Оренбурге полиция забрала со склада транспортной компании 13 коробок с листовками и майками, присланными для местного штаба Навального из Москвы. Глава штаба Наталья Трубачева пыталась оспорить изъятие, однако суд принял решение закрыть дело. Правоохранительные органы объяснили свои действия проверкой материалов на экстремизм. Агитационная продукция была возвращена оренбургскому штабу в сентябре.

7 июля координатор штаба Навального в Мурманске Виолетта Грудина сообщила о вызове в полицию для дачи объяснений по поводу изъятого у перевозчика "Деловые линии" груза с агитационными материалами. Тираж был изъят после того, как в полицию поступило сообщение об "экстремистском грузе".

Кроме того, известно, что 8 июля в Брянске под аналогичным предлогом у волонтера штаба Навального Александра Маркина изъяли 770 газет. В Тюмени у активистов Олега Коржанова и Алену Ольхову изъяли для проверки "на экстремизм" тысячу листовок. 11 июля координатор красноярского штаба Руслан Руденко сообщил, что у него также изъяли часть тиража газет в поддержку Навального. Около 200 экземпляров газет изъяли из штаба Навального в Великом Новгороде - также на предмет проверки на экстремизм (они были возвращены после проверки 8 августа).

15 июля в центре Тулы полиция изъяла якобы имевшие признаки экстремизма агитационные материалы у активистов, направлявшихся в Новомосковск для установки там "агитационного куба". 10 августа для проверки на экстремизм изъяли все агитационные материалы из тульского штаба Навального.

16 сентября полиция задержала волонтеров штаба Навального, раздававших агитационные материалы на Соборной площади Белгорода. Активистов обыскали и изъяли у них газеты, наклейки и сумки с надписями в поддержку Навального под предлогом проверки на экстремизм. У белгородских сторонников Навального изымали материалы и 15 июля в местном парке; эти материалы не возвращены им до сих пор, нет и официальных результатов проверки.

1 октября полиция задержала в Магнитогорске Челябинской области лидера местного штаба Навального Тимофея Филатова, раздававшего газеты, объяснив происходящее доследственной проверкой по ст. 282 УК. Активист был вскоре отпущен, но были без составления протокола изъяты агитационные материалы - как те, что он раздавал, так и некоторые из хранившихся в штабе.

27 октября сторонникам Навального в Калининграде вернули 8 тыс. экземпляров газеты "Пора выбирать". Посылку с агитационными материалами, состоявшую из 32 коробок, изъяли еще 7 июля на территории аэропорта Храброво для проверки. Лишь 12 октября было издано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения газет.

8 ноября координатору штаба Навального в Чебоксарах Семену Кочкину полиция вернула предназначавшийся для штаба тираж газеты в поддержку Навального в количестве 10 000 экземпляров, который был изъят четырьмя месяцами ранее у транспортной компании "Деловые линии" под предлогом проверки "на экстремизм". При этом о результатах проверки активистам штаба ничего не сообщили. Кочкин говорит о готовности оспаривать действия полиции.

1 декабря штабу Навального в Иркутске вернули 12 тыс. газет, изъятых транспортной полицией 7 августа в местном аэропорту у координатора штаба Сергея Беспалова. Экспертиза не выявила признаков экстремизма.

Кроме того, 1 декабря груз агитации за Навального (шарики, флажки, бейджи) был задержан в Саратове - также под предлогом проверки на экстремизм.

8 декабря в Нижнем Тагиле полиция вернула местным сторонникам Навального две упаковки газет и пачку листовок, изъятые у них 7 октября, в день акции #ЗаНавального, когда их автомобиль был остановлен на Восточном шоссе. Полицейские сообщили, что всё это время шла проверка агитматериалов "на экстремизм" и пояснили, что лингвистическая экспертиза, которая проводилась в филиале Российского государственного профессионально-педагогического университета в Нижнем Тагиле, якобы выявила в материалах "информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к властным структурам (президенту, премьер-министру РФ и членам их семей)", но поскольку они не были включены в Федеральный список экстремистских материалов, состава административного правонарушения полиция в них не нашла. Как видно, и уголовного состава в изъятых газетах и листовках тоже не обнаружилось.

26 декабря сотрудники местного ЦПЭ изъяли около 700 газет в штабе Навального в Туле. Как пояснили полицейские, они осуществляли проверку сообщения о том, что в штабе имеется экстремистская литература.

19 января 2018 года руководитель федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что в течение предшествовавшей недели полиция производила изъятие агитационной продукции в 14 штабах Навального, в том числе в Петербурге, Пензе, Калуге, Новгороде, Тюмени, Самаре, Пскове, Ижевске, Новокузнецке, Калининграде, Чебоксарах и других городах.

25 января стало известно, что наклейки с надписью "Навальный 2018" изъяли из штаба во Владимире для направления на экспертизу на предмет экстремизма. С координатора штаба Алексея Ефремова полиция также попыталась взять объяснения относительно производства и распространения экстремистских материалов. Ранее, летом 2017 года, из штаба также изъяли 3355 экземпляров агитационной продукции. Спустя полгода, в январе, тираж вернули, не обнаружив признаков экстремизма.

В начале феврале нам стало известно, что 10 октября 2017 года тираж газет и листовок был изъят из штаба Навального в Кемерове - также под предлогом проверки на экстремизм. В январе следователю МВД, руководившему изъятием, было объявлено дисциплинарное взыскание за нарушение норм УПК, при этом противоправных действий со стороны сотрудников центра "Э" ведомственная проверка не выявила.

Мы считаем, что для проведения проверки достаточно одного или нескольких экземпляров печатной продукции, изъятие же всего тиража неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]