Новости по теме

Как бы чего не вышло: ритейлеры отказываются от распространения романа о гитлеровской Германии

"Библио-Глобус" и "Республика" отказались распространять роман Бена Элтона "Два брата" из-за свастик, изображенных на обложке.


18 августа 2015 года стало известно, что торговый дом "Библио-Глобус" и книготорговая сеть "Республика" отказались распространять роман Бена Элтона "Два брата". Причиной отказа называется обложка книги, на которой на заднем плане изображены Бранденбургские ворота с нацистскими флагами со свастиками.

Роман "Два брата" известного британско-австралийского писателя, драматурга, актера и режиссера Бена Элтона повествует о драматической судьбе названных братьев (еврея и немца) в гитлеровской Германии и отличается четко выраженной антифашистской направленностью.

Аналогичный случай произошел в конце апреля 2015 года, когда из продажи был изъят графический роман "Маус" Арта Шпигельмана, однако тот акт самоцензуры объяснялся приближавшимся Днем победы. В августе 2015 года никакого явного повода для подобного поведения книготорговых сетей не наблюдается.

Напомним, мы считаем неправомерными положения российского законодательства, запрещающие любое демонстрирование свастики независимо от контекста. Существование такого запрета неминуемо приводит к абсурдным ситуациям.