Новости по теме

В Ярославле полицейские задержали помощников Немцова

В день эстафеты Олимпийского огня в Ярославле полиция попыталась пресечь распространение докладов о коррупции при подготовке к Олимпиаде, объявив их экстремистскими.

19 октября 2013 года в Ярославле полицейскими ЦПЭ по подозрению в распространении экстремистских материалов были на шесть и семь часов задержаны помощники депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова, руководитель местного отделения "РПР-Парнас" Василий Цепенда и активист "Народного альянса" Филипп Кегелес.

Из машины Цепенды были изъяты доклады "Зимняя Олимпиада в субтропиках" и "Жизнь раба на галерах", посвященные коррупции при подготовке к Олимпиаде. Полицейские заявили, что они являются экстремистскими материалами и изъяли их без составления протокола, при том, что, по заявлению Немцова, еще в июле глава местного ЦПЭ ознакомился с докладами, и они не вызвали у него никаких нареканий.

Очевидно, истинной причиной задержания была попытка правоохранительных органов пресечь распространение докладов именно 19 октября, когда в Ярославле проходила эстафета Олимпийского огня.

Немцов заявил о том, что направит обращение руководству ярославской полиции, депутатский запрос к уполномоченному по правам человека и в прокуратуру, а кроме того Кегелес и Цепенда готовятся подать в суд иск о незаконном задержании.

Напомним, практика массового изъятия материалов, не признанных экстремистскими судом, под предлогом "проверки на экстремизм" является неправомерной. Для проведения такой проверки достаточно нескольких экземпляров.