Новости по теме

Полиция Уссурийска борется с законопроектом депутата Госдумы

5 апреля 2012 года стало известно о том, что 1 апреля 2012 года в Уссурийске были задержаны два жителя Владивостока – левые оппозиционные активисты Николай Соснов и Виктор Потапейко. Полицейские изъяли у них для проверки на "экстремизм" тираж листовки (200 экземпляров) с критикой правительственного законопроекта об образовании и рассказом об альтернативном проекте об образовании, подготовленном депутатом Государственной Думы РФ Олегом Смолиным.

Задержанных препроводили в УВД Уссурийска, допросили, взяли объяснения и через несколько часов отправили обратно во Владивосток.

Полиция, в свою очередь, сообщает об изъятии "запрещенной печатной продукции", в которой содержатся слова "есть ли при капитализме выбор у трудящихся, долой капитализм".

О. Смолин направил министру внутренних дел депутатский запрос с требованием внести ясность в ситуацию.

Изъятая листовка не признана судом экстремистским материалом и не включена в Федеральный список. Точное ее содержание нам неизвестно, однако, скорее всего, оно очень близко содержанию аналогичной листовки, распространявшейся на пикетах против реформы образования 12 марта 2012 года в нескольких российских городах (и, возможно, других материалов сайта "Гражданская инициатива за бесплатное образование", редактором которого является Н. Соснов). Этот текст, критикующий реформу образования с левых позиций, имеет однозначно социальную направленность и не содержит призывов к насилию.

Кроме того, напомним: мы считаем неправомерной практику изъятия тиражей печатной продукции под предлогом проверки на экстремизм (для такой проверки достаточно нескольких экземпляров издания).

Ссылки на данную статью [4]