Новости по теме

В Ярославле изъяли листовки с программой партии Михаила Прохорова

7 июня 2013 года в Ярославле были задержаны два активиста местного отделения партии "Гражданская платформа", проводившие возле вокзала "Ярославль Главный" пикет, в ходе которого раздавали листовки с программой партии.

Задержанные были препровождены в отдел полиции "Центральный", где у них изъяли 324 экземпляра листовки с официальной программой "Гражданская платформа". Полицейские объяснили свои действия необходимостью выявления нарушений законодательства об экстремизме.

По словам представителей партии, текст листовки опубликован на сайте "Гражданской платформы", а до этого был одобрен и зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ.

Напомним, что распространенная практика изъятия правоохранительными органами тиражей или больших партий печатных материалов для проверки "на экстремизм" незаконна. Для проведения проверки достаточно нескольких экземпляров.

12 июня 2013 года стало известно, что именно вызвало сомнения у ярославских полицейских: в "экстремизме" заподозрили рисунки Андрея Бильжо, которыми был проиллюстрирован материал, и подписи к ним.

Ссылки на данную статью [3]