Новости по теме

В Петербурге общественные активисты получают все новые угрозы от имени сотрудника "Центра Э"

20 февраля 2012 года стало известно, что во время подготовки и после проведения 18 февраля 2012 года совместной акции петербургских общественных активистов и АДЦ "Мемориал" в поддержку недавно избитого сотрудника "Мемориала" Филиппа Костенко и против произвола "Центра Э" активистка антифашистского движения стала получать угрозы по электронной почте и телефону.

Как заявил в интервью порталу "Санкт-Петербург.ру" сотрудник "Мемориала", "одной из активисток Ирине начали поступать угрозы от имени "капитана полиции, старшего оперуполномоченного ЦПЭ ОРБ по СЗФО Василия Трифана". Ирина получает письма с угрозами от имени Трифана с того же электронного адреса, что и Костенко перед избиением, однако неизвестно, имеет ли данный адрес какое-то отношение к Трифану на самом деле.

Напомним, сотрудник АДЦ "Мемориал" Филипп Костенко подвергся нападению 3 февраля 2012 года и получил тяжелые травмы. По его словам, перед тем в его адрес неоднократно поступали угрозы со стороны сотрудников "Центра Э" и неизвестных лиц. 7 февраля АДЦ "Мемориал" подал в Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу заявление об избиении Костенко. Однако ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти распространило информацию о том, что рассматривается вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку Костенко якобы не заявил вовремя о совершенном преступлении. "Мемориал", со своей стороны, утверждает, что Костенко не отказывался подтвердить факт нападения на него и избиения его неизвестными и говорил об этом и сотрудникам полиции, и госпитализировавшим его врачам.