Новости по теме

Преследование Филиппа Костенко продолжается: теперь его бьют ногами

Утром 3 февраля 2012 года на петербургского общественного активиста и сотрудника антидискриминационного центра "Мемориал" Филиппа Костенко в парке Александрино напали двое неизвестных и избили.

По словам пострадавшего, нападавшие уточнили, что перед ними Костенко, повалили его на землю и избили его, стараясь наносить удары по ногам (несколько ударов пришлось по голове), после чего скрылись. Деньги и ценности нападавших не интересовали.

Подавать заявление о преступлении в полицию Ф. Костенко отказался. Это второе нападение на активиста за несколько дней: 31 января 2012 года его избили четверо неизвестных.

Сам Ф. Костенко расценил нападение как попытку не допустить его на акцию протеста 4 февраля и заявил по поводу инцидента следующее: "Мне неоднократно поступали угрозы как от конкретных сотрудников Центра Э, так и от неизвестных лиц. Уже после освобождения из-под ареста  в январе мне угрожали тем, что встретят и поломают ноги в парке у дома. Видимо, сегодня они попытались реализовать свои слова. Напавшие 3 февраля целенаправленно били по ногам, травмировали колено и разбили очки - очень похоже, что стремились помешать любой деятельности. … Центр Э избрал новую тактику уже совершенно открытого террора. Они не смогли посадить меня и решили запугать силовыми методами…"

После нападения в блоге "Чернослив" были опубликованы письма с угрозами от лица сотрудника Центра "Э", который возлагал ответственность за произошедшее на своих коллег.

7 февраля 2011 года АДЦ "Мемориал" подал в Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу заявление об избиении Ф. Костенко.

Ссылки на данную статью [3]