Новости по теме

Нелегальных мигрантов снова обвинили в том, что они сами - причина роста ксенофобии

17 марта 2011 года прокуратура г. Жигулевска (Самарская область) сообщила о внесении представления о недопустимости нарушения законов о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства и о противодействии экстремистской деятельности в адрес начальника ОВД по Жигулевску.

Причиной послужила проверка, проведенная совместно прокуратурой и территориальным управлением УФМС, в результате которой в одной из строительных фирм были обнаружены 12 нелегальных мигрантов. О том, что приезжие работали нелегально, было известно сотрудникам ОВД, но те ничего не предпринимали.

Связь с антиэкстремистским законодательством прокуратура описывает так:
"Указанные факты также свидетельствуют о недостаточных профилактических мерах, принимаемых сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск по противодействию экстремистской деятельности, поскольку незаконное проживание и осуществление трудовой деятельности иностранных граждан на территории города Жигулевска, с учетом наличия в городе безработных граждан Российской Федерации, а также противоправная деятельность нелегальных мигрантов могут способствовать разжиганию межнациональной розни, проявлениям экстремистского характера".

Это далеко не первый пример подобного рода. Самыми громкими были аналогичные представления министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой в 2009 году и руководителю Федеральной миграционной службы России Константину Ромодановскому в 2010.

Мы считаем подобную логику искажающей дух закона и противоречащей здравому смыслу. По сути, часть вины за преступные проявления ксенофобии возлагается на жертв этой ксенофобии. С тем же успехом можно возлагать ответственность за угон машины на ее владельца.
Кроме того, как это часто бывает, указанные нелегальные мигранты не виноваты ни в чем, кроме отсутствия документов. Ксенофобам, потенциально готовым совершить в отношении этих рабочих некие преступления, описанные антиэкстремистским законодательством (например, нападение на почве национальной ненависти), вероятнее всего, будет неведомо, все ли у их жертв в порядке с документами. Они будут руководствоваться исключительно внешним видом этих людей, так как их раздражает не легальность или нелегальность, а сам факт их наличия в городе.
Ссылки на данную статью [4]