Новости по теме

В Твери отдел по борьбе с экстремизмом борется с трудовыми мигрантами

В середине октября 2009 года Управление по противодействию экстремизму УВД по Тверской области приняло участие в совместном рейде региональных УФМС, УФМС и бойцов ОМОНа по выявлению нелегальных мигрантов, без разрешения на работу трудящихся в области.

В частности, проверка была проведена в поселке Элеватор на бывшем заводе "Тверской хладокомбинат". Если верить журналистскому описанию, процедура не уступала по масштабности операции против каких-нибудь банд-формирований. Однако выстроив для проверки документов вдоль стен всех, кто был застигнут на хладокомбинате, сотрудники правоохранительных органов задержали 23 человека, из которых только 11 будут преследоваться через суд за административные нарушения.

Кроме того, что размах операции явно не соответствует тяжести предполагаемых преступлений, неправомерной практикой, на наш взгляд, является сам факт участия в ней сотрудников управления по борьбе с экстремизмом, так как ни нелегальное нахождение на территории России, ни работа без соответствующего разрешения не входят в их компетенцию.

Напомним, что помещение темы (не)легальной миграции в контекст экстремизма стало тенденцией: так губернатор Тюмени считает мигрантов главным источником экстремизма, в Новгородской области экстремизмом считается принятие мигранта на работу, а в Ханты-Мансийском автономном округе - регистрация по месту жительства. Самым известным случаем в этом ряду можно считать вынесенное Генпрокуратурой министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой представления за увеличение квот на рабочие места.

Ссылки на данную статью [6]