Новости по теме

Манипуляции с антиэкстремистской отчетностью в Дзержинском суде Перми

Как нам стало известно в конце октября 2010 года, 10 июня 2010 года Дзержинским судом Перми было принято решение о ликвидации Некоммерческого благотворительного фонда инвалидов "БЛАГОДАТЬ".

Исходя из текста решения, фонд был ликвидирован из-за нарушения ФЗ "О некоммерческих организациях", а именно из-за регулярного непредоставления отчетности.

При этом на сайте суда решение квалифицируется по категории "Из стр. 46 - о ликвидации в связи с экстремистской деятельностью (ст.9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности")". Упомянутая статья действительно прописывает ответственность общественных и религиозных объединений, иных организаций за осуществление экстремистской деятельности, вплоть до порядка их ликвидации, однако в упомянутом решении нет ни слова об экстремизме.

Отметим, что буквально такие же или аналогичные нарушения в классификации дел судами или прокуратурами отмечались и ранее. Мы считаем подобные манипуляции примером имитации антиэкстремистской активности.

Комментарий: Как выяснилось в середине января 2011 года благодаря информации Гагаринского суда Смоленской области, на сайте которого целых 11 решений были занесены в эту категорию, скорее всего, все объясняется либо ошибкой при вводе информации, либо сбоем системы. Отметим, однако, что на сайте суда в Перми до сих пор не только не устранена ошибка, но и появилось еще одно дело - о ликвидации спортивной школы за экстремистскую деятельность.
Ссылки на данную статью [1]