Новости по теме

Виновата система?

В середине января 2011 года нам стали известны некоторые подробности, касающиеся недавно поднятой нами проблемы сайтов судов, на которых в раздел "экстремистских" помещаются совершенно не имеющие к этому отношения дела.

С нами связались из Гагаринского районного суда Смоленской области, на чьем сайте мы впервые обнаружили не менее 11 решений о ликвидации первичных профсоюзных организаций, записанных в раздел "Из стр. 46 - о ликвидации в связи с экстремистской деятельностью (ст.9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности")". При этом было совершенно очевидно, что все эти организации были закрыты по причинам, не имеющим отношения к экстремизму.

Как сказано в сообщении Гагаринского суда, эти дела оказались в разделе экстремистских "по невнимательности ответственного работника и в связи с особенностями электронной программы". Размещенная в этом разделе информация была справочной, а не отчетной (заметим, что неподготовленному наблюдателю этот нюанс малопонятен). В отчете суда за 2010 год в соответствующем разделе стоит прочерк, так как дел этой категории суд не рассматривал.

Мы рады, что недоразумение выяснено, что на сайте сейчас нет неверной информации, однако нам хотелось бы понять, как такое стало возможным, потому что это не единственный подобный случай.

Точно таким же образом на сайте Дзержинского районного суда Перми в прошедшем году мы обнаруживали дело о закрытии организации инвалидов. Это дело и сегодня в той же категории, а к нему за это время прибавилось еще и дело о ликвидации детской спортивной школы.

Вероятнее всего, дело все же не столько в человеческом факторе, сколько в несовершенстве системы ГАС "Правосудие", которой пользуются российские суды для размещения информации в интернете.

Ссылки на данную статью [2]