Новости по теме

Правозащитник Игорь Сажин оказался в ″списке экстремистов″

6 октября 2010 года в Петербурге, а 9 октября — в Москве в аэропортах Пулково и Шереметьево сотрудники правоохранительных органов задерживали для проверки документов Игоря Сажина — члена Правления Международного общества "Мемориал", члена наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в Республике Коми.

Оба раза правозащитника доставляли в отделение милиции прямо из самолета. У него выясняли, не принадлежит ли он к экстремистским движениям, нет ли у него с собой экстремистской литературы. В Петербурге Сажин был сфотографирован в анфас и в профиль, в Москве был досмотрен его багаж. В обоих случаях сотрудники МВД ссылались на распоряжения ФСБ и на некий ″список экстремистов″, в котором значилась фамилия правозащитника.

Правление Международного общества ″Мемориал″ 18 октября 2010 года обратилось с открытым письмом к директору ФСБ Бортникову, в котором произошедшее с Игорем Сажиным названо ″злоупотреблением должностными полномочиями со стороны составителей этого списка″. ″Мемориал″ требует прекратить практику незаконных задержаний, выяснить, действительно ли Сажин был включен в список по инициативе сотрудников ФСБ, а также принести правозащитнику извинения.

Игорь Сажин намерен оспорить законность своего задержания в суде.

Ссылки на данную статью [4]