Новости по теме

В Петербурге прокуратура указала УВД на нарушения в связи со "списками экстремистов"

5 декабря 2009 года активист Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик получил ответ на свою жалобу на регулярные "антиэкстремистские" проверки, осуществлявшиеся в отношении него самого и его родных. Прокуратура Калининского района Петербурга внесла представление в адрес руководства УВД по Калининскому району с требованием устранить нарушения.

По словам Соловейчика, его регулярно проверяли на принадлежность к "экстремистам", а поводом к написанию письма прокурору города послужил визит к нему домой сотрудника 61-го отдела милиции, который, руководствуясь распоряжением ГУВД о необходимости проверить целый ряд лиц на причастность "к неформальным молодежным организациям экстремистской направленности", пытался проверить не только его самого, но и его мать, умершую несколько лет назад.

В ответе из прокуратуры сообщалось о выявлении нарушений в действиях сотрудников милиции и внесении представления "об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности".

Однако в письме прокурора не упомянуты конкретные фамилии, в том числе фамилия заместителя начальника центра "Э" Коваленко, подписавшего 14 декабря 2008 года список потенциальных "экстремистов", на основании которого и производились проверки. Этот список был продемонстрирован Соловейчику в районной прокуратуре, куда его вызывали в рамках проверки по его жалобе.

Между тем, сам по себе факт существования подобного списка, на наш взгляд, неправомерен.

Напомним также, что проверки оппозиционеров по "экстремистским спискам" проводились и ранее.

Ссылки на данную статью [7]