Новости по теме

Сочинская таможня копирует личные данные под предлогом борьбы с экстремизмом

23 ноября 2009 года в Прикубанский районный суд Краснодара обратился с жалобой на действия Сочинской таможни журналист Юрий Иващенко, из ноутбука которого 27 августа 2009 года при пересечении границы со стороны Абхазии сотрудниками таможни были скопированы 26 Гб информации, включающей личную переписку.

По словам Иващенко, работники таможни, проводившие осмотр его вещей, высказали подозрение, что на его компьютере содержится "экстремистская" информация. Компьютер был задержан на 6 часов, затем с него были скопированы данные.

8 сентября главный государственный инспектор таможенного поста "Адлер" вынес постановление о назначении криминалистической экспертизы скопированных данных. В качестве основания был указан факт обнаружения у Иващенко предмета, похожего на нож. На наш взгляд, наличие ножа не указывает на возможность наличия в компьютере экстремистских материалов.

Более того, факт обнаружения ножа у Иващенко позднее был опровергнут, и уже 8 октября в новом постановлении, как рассказал журналист, "основанием проведения экспертизы предлагалось считать факт обнаружения в процессе таможенного досмотра информации".

Таможня утверждает, что действия ее сотрудников подпадают под обязанности, наложенные на таможню Прокуратурой РФ, по проверке ввозимых на территорию России печатных и аудиовизуальных материалов, которые могут быть направленны на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Адвокат Правозащитной ассоциации АГОРА Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы журналиста, уверен, что подобная трактовка нормативных актов неправомерна. По его словам, "сам факт копирования личной информации неправомерен, поскольку граждане РФ имеют конституционное право на личную переписку, которое было нарушено работниками таможни, а экспертиза не должна была проводиться в лаборатории судебных экспертиз, поскольку ответ на вопрос об экстремистском содержании скопированных с ноутбука материалов может дать только эксперт-правовед".

По нашему мнению, копирование или изъятие материалов и данных может производиться только в рамках уголовного дела, либо при обнаружении конкретного, уже запрещенного законом материала. В случае Иващенко таможня действовала наугад, не только без оснований нарушая тайну личной жизни, но и игнорируя презумпцию невиновности.

Юрий Иващенко намерен добиться уничтожения копий данных его компьютера и признания, что таможенники нарушили его конституционные права на личную переписку.

Ссылки на данную статью [2]