Новости по теме

Суд признал право таможни копировать личную переписку пассажиров по своему усмотрению

26 января 2010 года Прикубанский районный суд Краснодара отказал в удовлетворении жалобы журналиста Юрия Иващенко на действия Сочинской таможни.

В августе 2009 года при пересечении Иващенко границы со стороны Абхазии сотрудниками таможни были скопированы на 6 дисков DVD-RW (такой тип дисков позволяет вносить изменения в скопированную информацию) 26 Гб информации с его ноутбука, включающей личную переписку. Работники таможни высказали подозрение, что на компьютере может содержаться экстремистская информация.

На суде представители таможни заявили, что имеют право на досмотр и копирование любой информации с носителей любого вызвавшего у них подозрение пассажира. "Частично скачивать данные не имеет смысла. Скачиваем все и сразу, чтобы потом, например, была возможность направить на экспертизу на предмет наличия в этой информации признаков экстремизма".

Иващенко с помощью Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" при содействии Международного Молодежного правозащитного движения намерен оспорить это решение суда. "Либо Краснодарский краевой суд меняет решение, либо ситуацию будет разруливать Европейский суд по правам человека", заявляют аналитики "АГОРЫ".

Ссылки на данную статью [1]