Новости по теме

В Якутии рабочих пытаются обвинить в экстремизме

В конце апреля 2008 года в городе Мирный работники алмазодобывающей акционерной компании "АЛРОСА" и представляющий их интересы в споре с работодателем адвокат Инга Рейтенбах были вызваны в прокуратуру в рамках проверки по поводу обвинений в экстремизме со стороны руководства компании.

11 февраля 2008 года в адрес администрации Мирнинского управления автодорог (МУАД) - подразделения АК "АЛРОСА" - поступили заявления 68 водителей по поводу нарушений их прав. Руководство АК "АЛРОСА" посчитало, что своими действиями четыре работника МУАДа, "вводя в заблуждение своих коллег по работе, а местами и с помощью подлога документов, в личных интересах пытаются внести дестабилизацию в работу МУАД АК "АЛРОСА" (ЗАО)".

В другом подразделении той же компании, на Нюрбинском горнообогатительном комбинате, в марте 2008 года работники, чьи интересы представляет адвокат Инга Рейтенбах, обратились к администрации с требованиями повышения заработной платы, выполнения трудовых соглашений, а также публикации в СМИ обоснования высоких доходов руководителей АК "АЛРОСА". По мнению директора компании, эти требования "несут в себе все признаки экстремистской деятельности, а именно - возбуждение социальной розни, воспрепятствование законной деятельности АК "АЛРОСА". Основной целью недобросовестной деятельности адвоката Рейтенбах И.В. является получение дохода...".

Сообщается, что некоторые рабочие были вынуждены отказаться от своих требований, опасаясь увольнения или привлечения к уголовной ответственности.

Ссылки на данную статью [1]