Новости по теме

Общественная палата обсудила новый пакет антитеррористических законов

28 января 2014 года в Общественной палате прошли общественные слушания, посвященные обсуждению пакета антитеррористических законопроектов, внесенных в Госдуму.

В ходе слушаний в Общественной палате (ОП), посвященных обсуждению пакета антитеррористических законопроектов, внесенных в Госдуму, было оглашено заключение Института мониторинга эффективности правоприменения ОП, за подписью юриста, члена ОП Елены Лукьяновой.

Согласно заключению, новые законопроекты о борьбе с терроризмом противоречат действующему законодательству. Как указывают авторы документа, "правовая неопределенность субъекта", который в течение шести месяцев хранит информацию, появившуюся в сети (в том числе личную), и передает ее компетентным органам, "может повлечь негативные последствия" и является нарушением Конституции. Нарушают Конституцию и ограничения на электронные платежи.

Представители силовых структур и Госдумы заверяли, что проекты отвечают "международной практике" и предлагали новые пути расширения контроля над интернетом, к примеру, ограничение свободного Wi-Fi в общественных местах.

Участники слушаний выразили готовность поддержать введение новых антитеррористических мер при условии, что силовые структуры будут контролироваться гражданским обществом. Так, член ОП Иосиф Дискин высказался за создание общественного совета при ФСБ и при Роскомнадзоре - для проведения экспертизы сайтов, подлежащих закрытию.