На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Предлагается распространить правила ведения предвыборной агитации на материалы в интернете, а незаконную агитацию блокировать до подведения итогов выборов.
Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает, что статус "иноагентов" будут присваивать физлицам и незарегистрированным общественным объединениям. НКО, объединения, их руководители и сотрудники, а также физлица-"иноагенты" должны будут использовать маркировку "иноагента" не только в публикациях, но и в обращениях в госорганы и при распространении информации о своей деятельности в СМИ. Отдельный законопроект вводит в избирательное законодательство статусы кандидата-"иноагента" и кандидата, аффилированного с "иноагентом". Кроме того, анонсировано введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения законодательства об "иноагентах".
Приняты законы о введении административной преюдиции за призывы к сепаратизму и новой уголовной статьи о действиях, направленных на отчуждение части территории РФ.
Приказ Роскомнадзора описывает форму уведомления, которой должны пользоваться СМИ, чтобы сообщать о своей принадлежности к числу "иностранных агентов".
В соответствии с новым законом, решения о приостановлении и прекращении деятельности организаций по закону "О противодействии экстремистской деятельности" будут направляться в Минюст в трехдневный срок.
ВС вновь продвигает идею о том, что наказывать впервые совершивших нетяжкое преступление, не предусматривающее лишение свободы, нужно без привлечения к уголовной ответственности.
В соответствии с поправками, на владельцев сайтов, не удаливших запрещенный контент, и хостеров, не заблокировавших эти сайты, можно будет налагать штрафы до 15 миллионов рублей.
Согласно принятым поправкам, решения о приостановлении и прекращении деятельности организаций по закону "О противодействии экстремистской деятельности" будут направляться в Минюст в трехдневный срок.