Новости по теме

Минцифры представило проект закона о запрете маскирующих протоколов в интернете

Законопроект, разработанный по инициативе Совбеза России, предусматривает запрет на использование протоколов шифрования, позволяющих скрывать адреса сайтов, к которым обращаются пользователи.


21 сентября 2020 года министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало на федеральном портале нормативных правовых актов законопроект о запрете протоколов шифрования в интернете.

В представленном варианте планируется внести поправки в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в соответствии с которыми будет запрещено использование любых протоколов шифрования, позволяющих скрыть имя страницы или сайта в интернете, за исключением отдельно разрешенных случаев. Нарушение запрета должно влечь блокировку сайта в течение одного дня, указано в проекте.

В тексте законопроекта не говорится, о каких конкретно протоколах шифрования идет речь, но в пояснительной записке отмечено, что в последнее время получают распространение "маскирующие" протоколы с применением криптографических алгоритмов и методов шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS поверх HTTPS), DoT (DNS поверх TLS). Они снижают эффективность систем фильтрации, что затрудняет выявление ресурсов с информацией, распространение которой ограничено или запрещено, указано в пояснительной записке.

Министр Максут Шадаев в пресс-релизе пояснил, что преимущества новых протоколов шифрования запросов DNS для пользователей очевидны, "но надо понимать, что их широкое распространение позволит также обходить все существующие системы фильтрации и блокировок запрещенных сайтов, в том числе сайтов, которые содержат противоправный контент (экстремистский контент, контент, нарушающий авторские права, контент, содержащий детскую порнографию)". Он добавил, что в Mozilla в прошлом году приняли решение о включении протокола DoH по умолчанию, уже включен он и в браузере Google Chrome. По его словам, это позволяет массе пользователей заходить на заблокированные сайты и обходить системы родительского контроля. Однако в Великобритании по требованию правительства и под давлением общественности Mozilla согласилась не включать эту опцию по умолчанию, заявил чиновник.

Шадаев добавил, что перспективы внесения законопроекта будет обсуждать специальная рабочая группа по завершении общественного обсуждения.

Законопроект был разработан в целях противодействия распространению противоправной информации в интернете по решению оперативного совещания Совбеза России, которое состоялось 4 декабря 2019 года.