Новости по теме

Законопроект об ответственности поисковых систем за ссылки на запрещенные сайты одобрен в третьем чтении

Депутаты хотят наказывать поисковые системы за выдачу ссылок на заблокированные сайты, а провайдеров – за непредставление сведений о владельцах анонимайзеров и VPN-сервисов.

5 июня 2018 года Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий ответственность поисковых систем за уклонение от подключения к информационной системе со сведениями о заблокированных сайтах и за неисполнение обязанностей по прекращению выдачи ссылок на эти сайты.

Законопроект был внесен в Госдуму 8 июня 2017 года депутатами Максимом Кудрявцевым, Николаем Рыжаком и Александром Ющенко вместе с поправками о запрете использования анонимайзеров и VPN-сервисов для доступа к заблокированным в России сайтам (подписаны президентом в июле, подробно мы описывали их содержание здесь) и принят в первом чтении 12 октября того же года. Он предусматривает введение в КоАП статьи 13.40 (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы), по которой будут штрафовать граждан, осуществляющих деятельность поисковых систем, на 5 тысяч рублей, должностных лиц – на 50 тысяч рублей, юридические лица – на суммы от 500 до 700 тысяч рублей.

Кроме того, ко второму чтению в законопроект были внесены поправки, согласно которым ст. 19.7.10 КоАП (непредставление сведений (информации) в Роскомнадзор) должна быть дополнена частью 1.1, карающей хостинг-провайдеров, не представляющих или несвоевременно представляющих в Роскомнадзор данные, которые позволяют идентифицировать их клиентов-владельцев анонимайзеров или VPN-сервисов. Для физических лиц устанавливается штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 300 тысяч рублей. Во втором чтении законопроект был одобрен Думой 22 мая 2018 года.

Ссылки на данную статью [6]