Новости по теме

Росмолодежь получила право внесудебной блокировки материалов в интернете

По решениям Росмолодежи блокировать будут материалы, вовлекающие несовершеннолетних в совершение противоправных действий, угрожающих жизни или здоровью.


25 марта 2019 года было опубликовано постановление правительства России, меняющее правила ведения Единого реестра запрещенных сайтов. Этот документ наделяет Росмолодежь правом принимать решения о блокировке материалов в интернете.

Согласно тексту постановления, Росмолодежь будет направлять в Роскомнадзор решения о блокировке "информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц".

До сих пор решения о внесудебных блокировках в рамках этого механизма могли принимать МВД (применительно к материалам о способах изготовления, использования и приобретения наркотиков), Роспотребнадзор (о способах совершения самоубийства), ФНС (о рекламе азартных игр), Росалкогольрегулирование (о продаже алкоголя в сети) и сам Роскомнадзор (материалы с детской порнографией).

Перечень типов информации, сайты с которой вносятся в Единый реестр, изменился по закону, внесенному в Госдуму в мае 2018 года депутатом Ириной Яровой и принятому в декабре. Этот закон также предписал хостинг-провайдерам уведомлять владельцев сайтов о внесении их ресурсов в реестр "незамедлительно", а владельцам – "незамедлительно" удалять запрещенную информацию. Ранее на оба этих действия давались сутки.

Кроме того, согласно правительственному постановлению, в список оснований блокировки материалов в интернете, помимо судебных решений и решений перечисленных уполномоченных органов исполнительной власти, теперь входят постановления судебных приставов-исполнителей по делам о защите чести и достоинства.

С нашей точки зрения, наделение Росмолодежи новыми полномочиями по блокировке сайтов может повлечь злоупотребления в области ограничения свободы слова. К информации, блокировку которой сможет инициировать ведомство, могут быть отнесены самые разнообразные высказывания, при этом порядок их оценки на предмет потенциальной угрозы чьим-то жизни и здоровью будет, видимо, непрозрачным, что открывает простор для произвола.

Ссылки на данную статью [16]