Новости по теме

Опубликован проект ведомственного приказа о критериях блокировки запрещенной информации в сети

Приказ описывает сферу ответственности Росмолодежи, обязанной принимать решения о блокировке информации, направленной на склонение детей к противоправным действиям. 

15 августа 2019 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Роскомнадзором был размещен проект приказа ряда федеральных ведомств о критериях блокировки информации, запрещенной к распространению в России. Приказ призван регулировать деятельность сотрудников этих ведомств (Роскомнадзора, МВД, Роспотребнадзора, ФНС, Росалкогольрегулирования, Росмолодежи), между которыми распределена ответственность за блокировку.

Среди прочего, в документе описываются критерии, которыми должно руководствоваться Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Согласно мартовскому постановлению правительства о правилах ведения Единого реестра запрещенных сайтов, оно обязано направлять в Роскомнадзор решения о блокировке "информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц".

К такой информации, согласно проекту приказа, относятся:

  • призывы к нападениям на школы/информация об их организации (информация колумбайн-сообществ);
  • призывы к буллингу/информация о его организации/положительная оценка буллинга;
  • призывы к массовым дракам и избиениям/информация об их организации;
  • призывы к зацепингу/информация о нем;
  • призывы к использованию токсичных веществ/информация о них;
  • информация, оправдывающая жестокость по отношению к людям или животным;
  • информация с положительной оценкой деятельности преступных сообществ (очевидно, речь, прежде всего, об АУЕ).
  • В марте 2019 года глава Росмолодежи Александр Бугаев заявлял, что решения ведомства по блокировке сайтов "будут опираться, прежде всего, на закон и мнение экспертного сообщества".

    Ссылки на данную статью [15]