Новости по теме

МВД предлагает увеличить штрафы для провайдеров за уклонение от блокировки сайтов

В МВД уверены, что действующие наказания по ст. 13.34 КоАП не могут заставить провайдеров ответственно подходить к блокировке сайтов.


9 января 2019 года министерство внутренних дел России опубликовало для проведения общественного обсуждения проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Разработанный МВД законопроект предусматривает внесение в ст. 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств) новой части с повышенными штрафными санкциями, которая будет касаться пропаганды наркотиков в интернете, и ужесточение санкций по ст. 13.34 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации). За уклонение от блокировки или разблокировки сайтов на основании сведений, полученных от Роскомнадзора, в МВД предлагают штрафовать должностных лиц и индивидуальных предпринимателей на 10–30 тыс. рублей, а юридических лиц – на 100–500 тыс. рублей. Кроме того, ведомство считает, что в ст. 13.34 следует внести вторую часть, касающуюся повторного совершения этого правонарушения, и должностных лиц и ИП штрафовать на 30–50 тыс. рублей, а юридических лиц – на 500–800 тыс. рублей.

В настоящее время штрафы по ст. 13.34 КоАП составляют 3–5 тыс. рублей для должностных лиц, 10–30 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и 50–100 тыс. рублей для юридических лиц. По мнению МВД, с учетом многомиллиардных прибылей операторов связи, эти штрафные санкции не способствуют предупреждению совершения правонарушений. По полученным из Роскомнадзора сведениям, за 2017 год по статье 13.34 КоАП было составлено 910 протоколов, при этом в стране действуют около 3600 провайдеров, то есть, как указывает ведомство в пояснительной записке, привлекался к ответственности каждый "фактически каждый третий оператор связи". В МВД обращают внимание на то, что некоторые провайдеры уклонялись от блокировок неоднократно: так, за 2017 год "более 10 протоколов" было составлено в отношении ЗАО "Комсомольские компьютерные сети".

Ст. 13.34 была внесена в КоАП в 2017 году, до этого за уклонение от блокировок провайдеров штрафовали по ч. 3 ст. 14.1 КоАП, которая касается осуществления предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии.

Напомним, что механизмы пополнения Единого реестра вызывают у нас существенные нарекания, а сутки, которые по закону даются провайдерам на блокировку, — такой срок, в который легко могут уложиться только крупные компании, у мелких же могут возникать сложности с отслеживанием изменений в Едином реестре и незамедлительным реагированием. Мы также выступаем против механизма блокировки сайтов, введенного "законом Лугового", так как считаем внесудебную блокировку сетевых материалов нежелательной и допустимой лишь в исключительных случаях.

Ссылки на данную статью [15]