Новости по теме

Минкомсвязи предлагает штрафовать операторов за неисполнение требований о блокировке запрещенных сайтов

Минкомсвязи планирует внести в КоАП новую статью.

27 октября 2015 года на Едином портале для размещения проектов нормативных актов был опубликован для общественного обсуждения разработанный Минкомсвязи законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления ответственности операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению доступа к сайтам в сети «Интернет»)".

Министерство предлагает ввести в КоАП статью 13.32 "Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению доступа к сайту в сети «Интернет», сетевой адрес которого внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". По ч. 1 этой статьи в случае, если операторы не блокируют внесенный в Единый реестр сайт (согласно правилам это должно делаться в течение суток), разработчики законопроекта предлагают налагать на них штраф: для должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

По ч. 2 новой статьи предлагается штрафовать провайдеров и (или) операторов связи за невозобновление доступа к сайту в течение суток после получения уведомления Роскомнадзора об исключении доменного имени, указателя страницы сайта и сетевого адреса (сетевых адресов) из единого реестра: для физических лиц штраф должен составить от 200 до 500 тысяч рублей; должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Принятие подобного законопроекта логично встраивается в предыдущие меры властей по противодействию распространению запрещенных материалов в сети: если есть распоряжение блокировать такие материалы, значит, должно быть предусмотрено наказание за неисполнение этого требования. Напомним, что некоторые механизмы пополнения Единого реестра вызывают у нас существенные нарекания. Кроме того, хотелось бы отметить, что сутки — такой срок, в который смогут уложиться только самые крупные провайдеры и операторы, более мелкие просто не имеют возможности так часто отслеживать изменения в Едином реестре и принимать необходимые меры.

Ссылки на данную статью [6]