Новости по теме

Опубликован приказ Роскомнадзора о порядке аннулирования разрешений на распространение зарубежных печатных СМИ

Решения об аннулировании разрешений на распространение зарубежных периодических печатных изданий ведомство будет принимать в закрытом режиме.

27 марта 2018 года был опубликован подписанный 18 января 2018 года приказ Роскомнадзора о порядке аннулирования разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории РФ.

Напомним, согласно принятым летом 2017 года поправкам к закону о СМИ, разрешение на распространение аннулируется по решению Роскомнадзора в случае, если продукция зарубежных печатных изданий не удовлетворяет требованиям законов о СМИ и о противодействии экстремистской деятельности.  

Порядок аннулирования разрешения на распространение зарубежных изданий мы описывали здесь.

На наш взгляд, утвержденный механизм оставляет простор для злоупотреблений, угрожающих свободе слова. Аннулирование будет происходить во внесудебном и закрытом порядке, и неясно, какими соображениями будут руководствоваться сотрудники Роскомнадзора, заявляя о нарушении законодательства тем или иным СМИ. Узнать, за что конкретно аннулировано разрешение, не смогут ни СМИ, ни распространители, так как порядок не предусматривает их информирование о "сведениях о выявленном несоответствии" требованиям законов.