Новости по теме

Роскомнадзор разработал порядок аннулирования разрешений на распространение зарубежных СМИ

Имело ли место нарушение антиэкстремистского законодательства, установят сами сотрудники Роскомнадзора.


27 ноября 2017 года Роскомнадзор опубликовал на Федеральном портале нормативных правовых актов проект приказа об утверждении порядка аннулирования разрешений на распространение зарубежных СМИ.

Такой порядок потребовалось разработать в связи с внесением поправок в закон о СМИ. Они позволяют Роскомнадзору отказывать в разрешении на распространение зарубежного периодического печатного издания или аннулировать такое разрешение, если это издание не соблюдает статью закона о злоупотреблении СМИ и антиэкстремистское законодательство в целом. При этом аннулирование должно происходить по результатам "мероприятий по контролю (надзору)… в том числе без взаимодействия с распространителем зарубежного периодического печатного издания".

Разработанный Роскомнадзором порядок предусматривает, что факт несоответствия зарубежного издания закону о СМИ и закону "О противодействии экстремистской деятельности" будут устанавливать должностные лица территориальных управлений самого Роскомнадзора. Они будут составлять докладные записки со сведениями о выявленных несоответствиях и в течение суток вместе с отсканированными экземплярами изданий загружать в закрытую информационную систему ведомства. Об этом в течение суток сообщат управлению разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора, которое должно будет рассматривать поступившие материалы в течение пяти суток и в случае подтверждения вывода о нарушениях подавать записки на имя руководителя ведомства. Тот в течение 10 суток будет принимать решение об аннулировании разрешения, а копию соответствующего приказа направят распространителю издания.

На наш взгляд, подобный порядок оставляет простор для злоупотреблений, угрожающих свободе слова. Аннулирование будет происходить во внесудебном и совершенно закрытом порядке, то есть абсолютно неясно, какими соображениями будут руководствоваться сотрудники Роскомнадзора, заявляя о нарушении законодательства тем или иным СМИ. Узнать, за что конкретно аннулировано разрешение, не смогут ни СМИ, ни распространители, так как порядок не предусматривает их информирование о "сведениях о выявленном несоответствии" требованиям законов.

Ссылки на данную статью [1]