Новости по теме

Минкомсвязи вносит поправки в закон о СМИ

Минкомсвязи реанимировало законопроект о внесении поправок в закон о СМИ двухгодичной давности.

17 ноября 2015 года стало известно, что Министерство связи и массовых коммуникаций вернулось к законопроекту, информация о котором появилась еще в мае 2013 года. Речь идет о внесении поправок в закон о СМИ. 16 ноября они были одобрены комиссией правительства по законопроектной деятельности. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства, а затем будет внесен в Госдуму.

Законопроект предусматривает введение запрета на учреждение СМИ для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности, а также основ конституционного строя и безопасности государства.

Запрет коснется, в частности, осужденных по антиэкстремистским статьям и за хулиганство. Согласно действующему законодательству, учреждение СМИ запрещено только несовершеннолетним, заключенным и душевнобольным гражданам, признанным судом недееспособными.

С нашей точки зрения, в случае принятия законопроект явится неоправданным ограничением права на свободу слова. Отметим, что ущемлены в этом праве будут не только осужденные за экстремизм, многим из которых приговоры выносятся неправомерно. В обширную главу УК о преступлениях против общественной безопасности входит, к примеру, ст. 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) или ст. 214 (вандализм). Таким образом, нахулиганивший старшеклассник уже никогда не сможет стать учредителем информационного издания. В целом же, эффект от принятия подобных поправок будет небольшим: человек, ранее осужденный по указанным статьям, может не становиться учредителем СМИ, но тем не менее активно участвовать в его работе.

Ссылки на данную статью [8]