Новости по теме

Депутаты опять предлагают лишать гражданства осужденных за терроризм и экстремизм

Поправка, исключенная из "закона Яровой" из-за несоответствия Конституции, вернулась на рассмотрение Госдумы с подачи президента. 

18 апреля 2017 года в Государственную Думу был внесен законопроект № 153630-7 "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»", предложенный представителями четырех парламентских  фракций Владимиром Васильевым (Единая Россия), Владимиром Жириновским (ЛДПР), Сергеем Мироновым (Справедливая Россия), и Геннадием Зюгановым (КПРФ).

Депутаты реанимировали одно из положений принятого в 2016 году "закона Яровой", которое было исключено из него на этапе второго чтения. Предлагается лишать российского гражданства за совершение преступлений, предусмотренных рядом статей УК, направленных на борьбу с терроризмом и экстремизмом – тех, кто приобрел российское гражданство не по рождению и имеет другое гражданство (или может его получить). 

Возврат к этой идее, очевидно, объясняется тем, что после взрыва в петербургском метро Владимир Путин заявил, что в отношении причастных к терроризму возможна отмена решений о предоставлении гражданства.

В новом законопроекте предлагается внести в ст. 22 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" такую формулировку: "Решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в связи с осуждением лица к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу, за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 280, 2821 - 2823 , 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, если такое лицо не имеет иного гражданства или гарантий на его приобретение".

Таким образом, депутаты воспроизвели отвергнутое ранее положение из законопроекта Яровой, но несколько изменили список статей, добавив в него ст.ст. 220 и 221 об обороте ядерных материалов и радиоактивных веществ и исключив ст.ст. 2801 (призывы к нарушению территориальной целостности РФ) и 282 (возбуждение ненависти) УК.

Подчеркнем, что среди прочего предлагается лишать гражданства осужденных по статьям УК, по которым, с нашей точки зрения, в России нередко выносят неправомерные приговоры, а именно, по ст. 280 о призывах к экстремистской деятельности, ст. 278 о захвате власти, ст.ст. 2822 и 2055 о причастности к деятельности экстремистских и террористических организаций и ст. 2052 об оправдании терроризма. Включена в список и такая сомнительная в плане возможных злоупотреблений правоприменения статья как 2056 (несообщение о преступлении).

Лишение гражданства – процедура, сомнительная с точки зрения соответствия Конституции. "В соответствии с российской Конституцией, – заявил Путин, – мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства". Однако согласно Конституции решение о предоставлении гражданства может быть отменено только в том случае, если таковое было предоставлено на незаконных основаниях.

Между тем, практика лишения мигрантов гражданства в России уже сложилась. "Десятки случаев, когда выходцы из стран СНГ получали в девяностые годы российские паспорта, а в поздние двухтысячные годы их лишали гражданства. Много жалоб на это подано в ЕСПЧ",— сообщил старший юрист правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев газете "Коммерсантъ". Издание также указывает со ссылкой на комитет "Гражданское содействие", что лишение гражданства нередко применяется, когда в Россию поступает запрос об экстрадиции уроженцев стран СНГ, получивших гражданство РФ. Согласно ст. 61 Конституции РФ Россия не выдает своих граждан, и проще оказывается сначала лишить их гражданства, а затем уже экстрадировать.

На наш взгляд, в случае, если законопроект будет принят, он послужит новым источником злоупотреблений мерами по борьбе с экстремизмом и терроризмом и станет новым этапом на пути ограничения прав мигрантов в России.

20 апреля 2017 года внесенный в Госдуму текст поправок был отозван. По данным источника Би-би-си, руководство Госдумы обратило внимание на явное противоречие законопроекта Конституции, поэтому "пришли от Володина и велели срочно его убрать". Как заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР), текст документа будет изменен так, чтобы гражданства нельзя было лишить тех, кто получил его по праву рождения, но можно – "тех, кто получил его позднее, мигрантов".

Ссылки на данную статью [5]