Новости по теме

Профильный комитет Думы не поддержал наделение региональных прокуроров полномочиями по блокировкам

Правительство и депутаты признали существующий порядок блокировок по "закону Лугового" эффективным.


10 октября 2016 года комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект о наделении прокуроров субъектов федерации полномочиями по составлению требований о блокировках сайтов по "закону Лугового".

На заседании комитета депутат Александр Ющенко заявил, что в первом полугодии 2016 года в Роскомнадзор поступило 104 требования от Генпрокуратуры, и регулятор незамедлительно предпринял все необходимые меры по ограничению доступа к указанной ведомством информации. Кроме того, законопроект потребует дополнительных расходов из бюджета.

На законопроект был получен отрицательный отзыв правительства России. В нем также утверждается, что существующий механизм блокировок эффективен. В подтверждение этого тезиса правительство указало, что по состоянию на апрель 2016 года Генпрокуратура направила в Роскомнадзор 296 требований, 1198 страниц было заблокировано, а с 7461 страницы информация была удалена. Помимо этого, по данным правительства, на основании судебных решений в Единый реестр запрещенных сайтов было внесено более 9,4 тыс. страниц с экстремистскими материалами. "Вместе с тем в пояснительной записке к законопроекту не содержится убедительных сведений и статистических данных" в пользу расширения полномочий региональных прокуроров, сочли в правительстве.

1 ноября 2016 года законопроект был снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 29 марта 2016 года сенатором Виктором Озеровым. Инициативу публично поддерживали Генпрокуратура и Главное управление по противодействию экстремизму МВД России.

Одобрение этого законопроекта могло бы привести к резкому росту числа злоупотреблений, которым и так способствуют расплывчатые формулировки "закона Лугового". Мы вообще считаем порочной практику внесудебных блокировок материалов с экстремистскими высказываниями и выступаем за использование судебных механизмов.