Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект о наделении региональных прокуроров полномочиями по "закону Лугового"

29 марта 2016 года сенатор Виктор Озеров внес на рассмотрение Госдумы поправки к закону об информации, наделяющие региональных прокуроров полномочиями по внесудебным блокировкам.


29 марта 2016 года член Совета Федерации Виктор Озеров внес на рассмотрение Госдумы законопроект о наделении региональных прокуроров полномочиями по направлению требований в Роскомнадзор о необходимости блокировки материалов в интернете по "закону Лугового". В настоящее время по закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" таким правом обладает только Генпрокуратура.

Идею наделения прокуроров субъектов федерации полномочиями по "закону Лугового" озвучили представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров и заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму Владимир Макаров в марте 2015 года. В марте 2016 года в МВД и Генпрокуратуре повторили, что поддерживают эту инициативу.

Мы считаем, что, с учетом расплывчатых формулировок законодательства и многочисленных случаев его неправомерного применения, в случае реализации этих планов следует ожидать резкого роста количества злоупотреблений. Мы выступаем за судебные механизмы блокировки материалов с экстремистскими высказываниями.

Ссылки на данную статью [1]