Новости по теме

Правительством изданы новые правила ведения списка Росфинмониторинга

Вступило в силу постановление правительства о правилах ведения списка Росфинмониторинга.

19 августа 2015 года вступило в силу Постановление правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 804 "Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей". Ранее существовавшие правила ведения перечня аннулированы.

Напомним, Росфинмониторинг (Федеральная служба по финансовому мониторингу) — российский финансово-контрольный орган, призванный бороться с отмыванием доходов и использованием их в преступных целях, — отвечает за ведение списка лиц и организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Российские банки обязаны блокировать счета и финансовые операции фигурантов списка.

Новые правила не меняют принципов ведения списка Росфинмониторинга, документ имеет скорее технический характер. Однако следует обратить внимание на то, что в правилах подробно прописана процедура включения данных граждан и организаций в список и исключения из него, включая основания для соответствующих действий финансового ведомства и сроки, в которые эти действия должны предприниматься. Возможно, существование строгих правил ведения перечня облегчит путь для тех фигурантов списка, которые добиваются исключения из него своих данных на основаниях, прописанных в законодательстве.

Тем не менее, хотелось бы напомнить, что мы выступаем против ряда принципов, лежащих в основе перечня. В частности, блокировка счетов и финансовых операций фигурантов дел об экстремизме кажется нам чрезвычайно жесткой мерой: с нашей точки зрения, было бы достаточно следить за счетами "экстремистов". Кроме того, мы считаем, что подобные санкции против подозреваемых противоречат принципу презумпции невиновности.

Ссылки на данную статью [6]