Новости по теме

Чеченские депутаты внесли в Госдуму законопроект о преступлениях против общественной безопасности

Одиозный законопроект чеченских депутатов был внесен в Госдуму.

12 января 2015 года в Госдуму РФ был внесен подготовленный депутатами Парламента Чеченской Республики законопроект, который предполагает ужесточение наказания за преступления против общественной безопасности, а также введение уголовной ответственности для родственников лиц, совершивших террористические акты.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности" очерчивает круг статей, по которым предполагается ужесточение уголовной ответственности: это ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 206 УК (ср. с первоначальной версией законопроекта, в которой говорилось о "преступлениях против общественной безопасности" вообще). Сроки лишения свободы должны составить от 10 до 25 лет. Предлагается ввести в качестве дополнительных видов наказаний конфискацию имущества, арест банковского счета с изъятием денежных средств, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград и права на государственное социальное обеспечение. 

Кроме того, законопроект предполагает изменение п. 1.1. ст. 18 закона "О противодействии терроризму" в следующей формулировке: "Возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, за счет средств и имущества, принадлежащих лицу, совершившему террористический акт, а также за счет средств и имущества, принадлежащих его родителям и (или) близким родственникам, родственникам и иным лицам, если в суде будет доказано, что имущество и средства, включая денежные средства, ценные бумаги и драгоценности, которыми они обладают на праве собственности, владеют или пользуются, были получены ими в результате содействия в какой-либо форме лицу, совершившему террористический акт, и (или) являются доходом от имущества, принадлежащего такому лицу". 

По сравнению с первоначальной версией законопроекта формулировки в тексте были смягчены. Уже не предлагается введение такого вида наказания, как смертная казнь; не говорится об уголовной ответственности родственников - а лишь о возмещении ими вреда: об аресте банковского счета и конфискации имущества родственников, причем в текст включена формулировка о доказывании в суде того, что деньги и имущество были получены в результате преступных действий; факт содействия лицам, совершившим преступления, также требуется доказывать в суде. Таким образом, к настоящему моменту ужесточение сводится к увеличению сроков лишению свободы, введению ряда дополнительных наказаний и техническому уточнению формулировки ст. 18 закона "О противодействии терроризму". Напомним, с нашей точки зрения, борьба с терроризмом не должна сводиться исключительно к ужесточению наказания. Многих идейных террористов-смертников невозможно запугать суровостью наказания и перспективой лишения пенсии и государственных наград. Мы считаем, что необходимо обратить внимание на политические и социальные проблемы, стоящие за ростом терроризма.

Отметим, что в начале 2014 года в Госдуму уже был внесен подобный законопроект, ужесточающий наказание для террористов и предусматривающий наказание для их родственников, о нем мы писали здесь.

Ссылки на данную статью [1]