Новости по теме

Принят в первом чтении законопроект, корректирующий запрет на выборы

13 декабря 2013 года принят в первом чтении законопроект, смягчающий запрет избираться в органы власти для граждан, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Это коснется и тех, кто осужден за "преступления экстремистского характера".

 

13 декабря 2013 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 368581-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу ограничения избирательных прав некоторых категорий граждан Российской Федерации)».

Законопроект был внесен 24 октября 2013 года группой депутатов во главе с председателем Комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным. Согласно этому документу, участие в выборах в качестве кандидатов граждан, осужденных за совершение тяжких преступлений, не допускается на 10, а особо тяжких преступлений – на 15 лет с момента снятия и погашения судимости.

Таким образом предполагается исправить ситуацию, сложившуюся после принятия 2 апреля 2013 года поправки к закону № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", согласно которой запрет на пассивное избирательное право для этих категорий граждан был пожизненным. На недопустимость этой ситуации указал Конституционный суд.

Мы считаем ограничения, введенные поправкой, обоснованными. Однако стоит отметить, что в тот же день был принят в первом чтении законопроект, переводящий часть ненасильственных "экстремистских" преступлений в разряд тяжких. Это будет означать удлинение срока поражения в пассивном избирательном праве у осужденных по этим статьям.  Что при существующем состоянии применения антиэкстремистского законодательства вызывает беспокойство; в частности, у властей появляется дополнительная возможность оказывать влияние на избирательный процесс.

Напомним, что 29 октября 2013 года депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Думу аналогичный законопроект, отменяющий запрет избираться в органы власти для граждан, осужденных в том числе за "экстремистские" преступления.


Ссылки на данную статью [4]