Новости по теме

Корректировка продолжается: теперь - отмена запрета на избрание "экстремистов"

29 октября 2013 года в Госдуму внесен законопроект, отменяющий запрет избираться в органы власти для граждан, осужденных в том числе за "экстремистские" преступления.


Депутат  от ЛДПР Сергей Иванов внес в Государственную Думу законопроект № 372318-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В законопроекте предлагается исключить из закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" перечень граждан, лишенных права выдвигать свои кандидатуры: это лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также за совершение экстремистской деятельности, лица, подвергнутые административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, лица, признанные судом злоупотребившими свободой слова в период проведения предвыборной агитации. При этом сведения о наличии у кандидатов судимости должны быть указаны в подписных листах, избирательных бюллетенях, информационных стендах в помещениях для голосования вне зависимости от того, снята судимость или погашена.

Напомним, законопроект, ограничивающий пассивное избирательное право для лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений 10 годами, а особо тяжких преступлений – 15 годами с момента снятия и погашения судимости, разработанный группой депутатов во главе с председателем Комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным, поступил в Госдуму 24 октября 2013 года.

Мы в целом положительно оцениваем инициативу депутата.  Однако при существующем состоянии российской судебной системы, допускающей большое количество злоупотреблений, в том числе в сфере применения антиэкстремистского законодательства, включение сведений о наличии судимости (даже снятой или погашенной) в выборные документы дает властям возможность оказывать влияние на выборный процесс.

Ссылки на данную статью [5]