Новости по теме

Законопроект об ужесточении наказания за экстремизм принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание по "экстремистским" статьям Уголовного кодекса.


13 декабря 2013 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект № 301629-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за экстремистскую деятельность)", подготовленный Правительством РФ.

По сравнению с проектом, внесенным в Думу 22 июня 2013 г., текст документа не претерпел существенных изменений (внесенные поправки по большей части носят технический характер и касаются исчисления сроков наказания и размеров штрафов). Законопроект предусматривает ужесточение наказаний по ст.ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти и вражды), 282.1 (участие в экстремистском сообществе) и 282.2 (продолжение деятельности организации, запрещенной за экстремизм) УК. По всем статьям повышаются размеры штрафов и сроки принудительных работ, по трем из них, кроме ст. 282 – и верхние пороги лишения свободы.

Напомним, в настоящее время преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 280, ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 282.1 и статьей 282.2 УК,  относятся к преступлениям небольшой тяжести. "Данные изменения позволят отнести указанные преступления к категории тяжких и преступлений средней тяжести, что создаст правовые условия для проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий в целях их раскрытия и привлечения виновных лиц к ответственности", –  говорится в заключении Комитета Государственной Думы по делам национальностей на этот законопроект.

Вновь добавим, что хотя суровость законопроекта, идущая вразрез с общей политикой в уголовном праве, вероятно, призвана продемонстрировать особую озабоченность общества именно этой угрозой, идея повышать планки именно лишения свободы ради "сигналов обществу" и удобства следствия не кажется нам оправданной. Кроме того, запугивание не может стать эффективным методом борьбы с радикальными группировками.

Ссылки на данную статью [4]