Новости по теме

Путин подписал закон об ужесточении наказания за экстремизм

3 февраля 2014 года Президент России подписал закон, ужесточающий наказание по "экстремистским" статьям Уголовного кодекса.

 

3 февраля 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за экстремистскую деятельность)". 4 февраля 2014 года закон был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, закон ужесточает наказания по ст.ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти и вражды), 282.1 (участие в экстремистском сообществе) и 282.2 (продолжение деятельности организации, запрещенной за экстремизм) УК. По всем статьям повышаются размеры штрафов и сроки принудительных работ, по трем из них, кроме ст. 282 – и верхние пороги лишения свободы.

Таким образом, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 280, ч. 2 ст. 282.1 и статьей 282.2 УК, ранее относившиеся к преступлениям небольшой тяжести, переходят в категорию тяжких преступлений и преступлений средней тяжести – с соответствующими последствиями.

Ссылки на данную статью [2]