Новости по теме

Законопроект о расширении статей УК о государственной измене и шпионаже принят во втором и третьем чтениях

23 октября 2012 года Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Этот законопроект, предполагающий внесение изменений в ст.ст. 275 (государственная измена) и 276 (шпионаж) УК и введение в УК новой ст. 283.1 (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну), был принят в первом чтении 21 сентября 2012 года. Он вызвал неоднозначную реакцию общественности, и ко второму чтению в текст были внесены некоторые изменения. 

Так, текст ст. 275 дается в следующей редакции: "Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации".

По сравнению с версией законопроекта, принятой в первом чтении, из определения государственной измены изъяты такие формулировки, как "действия, направленные против конституционного строя, суверенитета", однако размытый и многозначный термин "безопасность" по-прежнему употребляется, хотя и не используется формулировка "внешняя безопасность государства". Простор для толкований предоставляет и оборот "оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи ... международной организации".

Законопроект расширяет диспозицию ст. 275 и включает в число адресатов государственной измены международные организации (наряду с иностранными). Отметим, что международными являются и многие зарегистрированные в России организации. 

В этом преступлении могут быть теперь обвинены также лица, которым сведения, составляющие государственную тайну, стали известны не только по работе, но и по учебе.

Термин "международные организации" используется и в ст. 276 (шпионаж). По сравнению с действующей редакцией, кроме него, статья дополнена оборотом "лица, действующие в интересах" иностранной разведки.

По вновь вводящейся ст. 283.1 получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет.

К третьему чтению статья была дополнена квалифицирующими признаками, такими как групповой характер преступления, применение насилия, наступление тяжких последствий, использование специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, распространение сведений, составляющих государственную тайну, либо с перемещением носителей таких сведений за пределы Российской Федерации.

Отметим, что данный законопроект однажды, 12 декабря 2008 года, уже был внесен правительством на рассмотрение Госдумы, однако 27 января 2009 года тогдашний президент Дмитрий Медведев вернул его на доработку, согласившись с мнением правозащитников в том, что "возможно, существует риск расширительного толкования понятий "государственная тайна", "госизмена" и "шпионаж"".

Ссылки на данную статью [5]