Новости по теме

Законопроект о расширении статей УК о государственной измене и шпионаже принят в первом чтении

21 сентября 2012 года Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Изменения коснутся стст. 275 (государственная измена) и 276 (шпионаж) УК. Предполагается также ввести в УК новую ст. 283.1 - "Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну".

В действующей версии УК под государственной изменой подразумеваются враждебные действия, угрожающие внешней безопасности государства. В новой же версии изменой является помимо прочего и "деяние, совершенное гражданином РФ, в ущерб безопасности РФ: ... оказание ... консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета ...".

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, поправки необходимы, в частности, потому, что сейчас обвинению приходится доказывать собственно "враждебность" деятельности, чем и пользуется сторона защиты.

Между тем, термин "безопасность" может иметь самые разнообразные трактовки.

Столь же непонятны и другие формулировки: не уточняется, что есть "действия, направленные против суверенитета"; действия же, "направленные против конституционного строя", криминальны не сами по себе, а лишь в том случае, если они связаны с насилием. Криминализация любых деяний, "направленных против конституционного строя", содержит в себе большую опасность, поскольку таковыми при желании может быть названа любая форма политической или общественной активности. Что есть государственная целостность и чем она отличается от территориальной, также не уточняется.

В новую версию закона предлагается внести упоминание о международных (наряду с иностранными) организациях. Отметим, что международными являются и многие зарегистрированные в России организации.


Тексты действующих статей и внесенных поправок

Статья 275. Государственная измена

Действующая формулировка

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ, совершенная гражданином РФ,— наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период  до трех лет либо без такового.

Предлагаемая формулировка

Государственная измена, то есть деяние, совершенное гражданином РФ, в ущерб безопасности РФ: шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе или учебе, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности,— наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Статья 276. Шпионаж

Действующая формулировка

Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства,— наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Предлагаемая формулировка

Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их в ущерб безопасности РФ (шпионаж), если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства,— наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Новая статья 283.1 предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет за "получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия" при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 УК, то есть в тех случаях, когда заветные сведения были получены, но не были переданы за рубеж.

Отметим, что данный законопроект однажды, 12 декабря 2008 года, уже был внесен правительством на рассмотрение Госдумы, однако 27 января 2009 года тогдашний президент Дмитрий Медведев вернул его на доработку, согласившись с мнением правозащитников в том, что "возможно, существует риск расширительного толкования понятий "государственная тайна", "госизмена" и "шпионаж"". Никакой доработке законопроект очевидно подвергнут так и не был.

Ссылки на данную статью [5]