Новости по теме

Расширение статей УК о государственной измене и шпионаже

12 декабря 2008 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поправках к статьям 275 (государственная измена) и 276 (шпионаж) Уголовного кодекса РФ.

В действующей версии УК под государственной изменой подразумеваются враждебные действия, угрожающие внешней безопасности государства. В новой же версии изменой является помимо прочего и "деяние, совершенное гражданином РФ, в ущерб безопасности РФ: ... оказание ... консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета ...".

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, поправки необходимы, в частности, потому, что сейчас обвинению приходится доказывать собственно "враждебность" деятельности, чем и пользуется сторона защиты.

По словам сотрудника Института по правам человека Льва Левинсона, термин "безопасность" имеет множество значений: информационная безопасность, продовольственная безопасность и может трактоваться крайне широко.

Столь же непонятны и другие формулировки: не уточняется, что есть "действия, направленные против суверенитета"; действия же, "направленные против конституционного строя", криминальны не сами по себе, а лишь в том случае, если они связаны с насилием. Что есть государственная целостность и чем она отличается от территориальной, также не уточняется.

В новую версию закона предлагается внести упоминание о международных (наряду с иностранными) организациях. Отметим, что международными являются и многие зарегистрированные в России организации.

Криминализация любых деяний, направленных против конституционного строя, говорит о том, по мнению Левинсона, что речь идет о "восстановлении нормы сталинских времен, когда уголовным преступлением считалась антисоветская деятельность".


Тексты действующих статей и внесенных поправок

Статья 275. Государственная измена

Действующая формулировка

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ, совершенная гражданином РФ,— наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Предлагаемая формулировка

Государственная измена, то есть деяние, совершенное гражданином РФ, в ущерб безопасности РФ: шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе или учебе, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности,— наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Статья 276. Шпионаж

Действующая формулировка

Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства,— наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Предлагаемая формулировка

Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их в ущерб безопасности РФ (шпионаж), если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства,— наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Ссылки на данную статью [7]